Порше кайен гибрид
Запитываем от сети Porsche Cayenne E-Hybrid нового поколения
Cayenne E-Hybrid заметно дороже, чем Cayenne S: от 6 934 000 рублей против 6 521 000. На российском рынке оба «в базе» оснащены пневмоподвеской.
Главное ― буква «Е» в конце немецкого регистрационного знака. С одобрения муниципалитетов она открывает доступ на полосы для общественного транспорта и даёт право парковаться бесплатно. Помимо электромобилей получить такие номера можно на подзаряжаемые от сети гибриды, если запас хода на электротяге достигает 40 км. Cayenne E-Hybrid именно таков: чтобы проехать без выхлопа до 44 км, ему нужно простоять у десятиамперной розетки без малого восемь часов.
В большинстве стран ЕС он освобождён и от налогов, а в Лондоне пока может бесплатно заезжать в центр, потому что выбросы CO 2 , в зависимости от шин, всего 72–78 г/км. По паспорту. А у меня после ночной зарядки индикатор запаса хода показывает 36 км. «Включить зажигание» означает лишь зажечь зелёную надпись Ready в щитке ― по умолчанию Cayenne E-Hybrid начинает движение на чистой электротяге.
Гибриды Porsche отличает флуоресцентно-зелёный цвет шильдиков и тормозных суппортов (шестипоршневые спереди, по четыре поршня сзади). Без доплаты цвет суппортов можно заменить чёрным, белым (для механизмов с покрытием PDCB) или жёлтым (в случае керамики).
Вырубаю все возможные потребители электричества (замеры для цикла NEDC тоже делаются без кондиционера). Однако проливной дождь вынуждает пользоваться дворниками. Пустые равнинные дороги французского парка Камарг ― идеальная среда для эко-ралли. Частью по вымершим из-за ливня городкам, частью по шоссе на скоростях 70–90 км/ч проезжаю до пуска бензинового мотора 25,4 километра. Это уже похоже на правду.
Быстрый доступ к гибридным подменю даёт сенсорная кнопка Hybrid на тоннеле. Индикацию запаса электрического хода можно вывести и на щиток, и на навигационную карту в виде цветной зоны.
Даже с введением с сентября нового сертификационного цикла WLTP подключаемые гибриды всё равно окажутся в выигрышном положении, хотя паспортные показатели расхода и выбросов увеличатся. С начала производства гибридных версий Кайена в 2010 году их доля продаж выросла с 5 до 12%, и, полагаю, тенденция сохранится. Особенно когда, по аналогии с Панамерой, появится самый быстрый Cayenne в версии Turbo S E-Hybrid.
Отделка и простор салона от перехода к гибридной компоновке не пострадали, а акустический комфорт даже улучшился, ведь двигатель внутреннего сгорания работает реже.
Хотя литеры «S» у гибридного Кайена больше нет, динамикой он соответствует бензиновой «эске»: пять секунд до сотни, бодрый разгон с любых скоростей без намёка на заминку при подключении и отключении ДВС. Полноуправляемое шасси с пневмоподвеской и активными амортизаторами (других на тесте не было) тоже настроено в духе собранного Кайена S. Лишние 310 килограммов электрики не отразились на управляемости и способности по-легковому «ввинчиваться» в виражи. А плавность хода стала лучше: все типы неровностей сглаживаются благороднее — это самый комфортный Cayenne.
Вместо докатки ― тяговая батарея и кабель. Индукционную зарядку Porsche отвергает: тяжела, небезопасна, малоэффективна, не так уж проста в использовании. С базовым инвертором (3,6 кВт) от 32-амперной сети Cayenne заряжается четыре часа.
Жаль, что по-прежнему довольно шумный. Доминирует шинный гул, причём он особенно навязчив при движении на тихой электротяге. Компоновка и удобство салона неизменны. Литиево-ионная батарея уменьшила багажник на 125 литров, вытеснив докатку. Под полом помещается только зарядный кабель, позволяющий заряжаться за 2,3 ч от 32-амперной трёхфазной сети. Однако чтобы пользоваться ею, потребуется опционный инвертор вдвое большей мощности (7,2 кВт).
«Третий» Cayenne построен на платформе MLB Evo (двухрычажка спереди и многорычажка сзади), изначально рассчитанной на гибридные версии. Адаптивные амортизаторы, трёхкамерная пневмоподвеска, активные стабилизаторы поперечной устойчивости, работающие в 48-вольтовой сети, композитные тормоза или чугунные с вольфрам-карбидным покрытием ― всё это доступно и на версии E-Hybrid. Сервисный 12-вольтовый аккумулятор ― тоже литиево-ионный, расположен под правым сиденьем. Трансмиссия ― с электронноуправляемой многодисковой муфтой в приводе передней оси. В обычных условиях большая часть крутящего момента идёт на задние колёса.
В прошлом поколении E-Hybrid относился к модели Cayenne S, а теперь это «просто Cayenne». Тем не менее электромотор стал мощнее на 43%, а суммарная мощность силовой установки выросла на 46 л.с. и на 22 л.с. превосходит мощность нынешней бензиновой «эски». Привод сцепления, расположенного между ДВС и электромотором, теперь электромеханический, а не электрогидравлический ― ради более быстрой и точной работы. Рабочее напряжение тяговой электросети ― 382 В. На чистой электротяге Cayenne E-Hybrid способен разгоняться до 135 км/ч, а скорость 60 км/ч достигается за 6,3 с против 4,7 в комбинированном режиме. Заявленный расход электричества ― 20,6–20,9 кВт•ч/100 км.
Ячейки тяговой батареи унифицированы с гибридными Панамерами, но заключены в оригинальный корпус. По сравнению с предыдущим поколением гибридного Кайена ёмкость батареи увеличилась на треть при той же массе 138 кг и неизменных габаритах. Залог успеха ― более плотная компоновка призматических литиево-ионных секций Samsung, ну и новые достижения химиков. Реально из 14,1 кВт•ч используется около 11 кВт•ч (диапазон от 15 до 95% заряда). При 30-градусном морозе отдельная жидкостная система термостатирования прогревает батарею до начальной рабочей температуры около -5ºC за полчаса. Расчётный срок службы, за который батарея деградирует на 20%, ― 10 лет или 160 тысяч километров.
Отличий в силовых установках вседорожника Cayenne E-Hybrid и хэтчбека Panamera E-Hybrid немного. У бензинового двигателя 3.0 V6 один турбокомпрессор вместо двух, а место «робота» ZF занял восьмиступенчатый гидромеханический «автомат» — Кайену нужны уверенность на бездорожье и способность таскать 3,5-тонный прицеп.
История
Изначально Porsche Cayenne Hybrid был показан журналистам в 2007 году (на фото). В кузов Кайена первого поколения установили 288-вольтовую никельметаллгидридную батарею, а между бензиновым мотором V6 и «автоматом» ― 46-сильный электрический асинхронный мотор-генератор. Большое внимание пришлось уделить работе всех систем, до этого питавшихся от работающего двигателя внутреннего сгорания: гидроусилителя руля, вакуумного усилителя тормозов, кондиционера и так далее. В серию автомобиль пошёл только в 2010 году, уже со сменой поколений, под названием Cayenne S Hybrid.
Спустя всего четыре года гибридная версия была существенно переработана. Появилась возможность подзарядки от сети (plug-in), а батарея стала литиево-ионной. Заявленный запас хода на электротяге ― от 18 до 36 км. Мощность электрической машины выросла до 95 л.с., а суммарные способности силовой установки достигли 416 л.с. против 380 л.с. в первом поколении гибрида. Выпускавшийся с 2014 года автомобиль назвали Cayenne S E-Hybrid.
За кадром
Судя по путеводителям, мы были в интересных местах Прованса: Монпелье, Арль, Авиньон… Увы, ничего увидеть не удалось. Частью из-за обычного графика «бегом-бегом», а ещё ― из-за проливного дождя с утра до ночи, лишившего и возможности снять видеоролик о машине.
Caroline-S › Блог › Полтора года с Cayenne S Hybrid. Чего в нём больше — экономии и экологии или всё-таки S?
Что первым приходит в голову при слове “гибрид”? Я сразу вспоминаю тысячу шуток про Приус, про существование Цивика на батарейках и гибридных Лексусов. Рынок гибридов уже давно гораздо обширнее, и вроде все знают что они есть, но реальную популярность они имеют пожалуй только в кругах стильных борцов за экологию, веганов и любителей купить что-нибудь “не как у всех”. Я никогда не имела ничего против гибридных автомобилей, но и в круг моих интересов они не входили. А потом случился Porsche Cayenne S Hybrid. Конкретной цели обзавестись именно гибридом, или даже именно Кайеном не было. Выбран он был как всегда по параметру “О, классная тачка! Надо брать” и куплен стремительно и без раздумий, потому что если в таких ситуациях думать, всю жизнь проездишь на Королле. В итоге имеем трехлетний гибридный Кайен с пробегом 75 тыс км, полтора года владения и около 15 тысяч совместно пройденных километров.
Заявленные технические характеристики выглядят заманчиво: трехлитровый компрессорный V6 с непосредственным впрыском, развивающий 333 л.с., плюс электромотор на 47 лошадей. Те, кто не прогулял сложение в первом классе, быстро насчитают 380 бодрых пони. Приятный бонус — налогом облагаются только бензиновые лошади. Мелочь, а приятно. Совокупный крутящий момент составляет немалые 580 Нм. Вполне достойные показатели. У моего Форда схожие — 370 л.с./569 Нм. А это как-никак почти грузовик, который может тащить за собой тяжелый прицеп, дом на колесах или пару Кайенов, даже если они будут упираться керамическими тормозами. Короче я ожидала, что тачка будет валить в космос. Но этому Протону не суждено было взлететь (пока я не нашла заветную кнопку “sport”).
Алгоритм работы восьмиступенчатой коробки передач явно писали, вдохновляясь видео со спринтерскими забегами ленивцев. В чём ей нельзя отказать — так это в предсказуемости. Она предсказуемо будет на восьмой передаче в 99% случаев. И ей предсказуемо плевать, хотите вы кого-то обогнать или нет. Она сказала восемь — значит восемь. У нас тут экология, снижение выбросов и экономия бензина. Это же реальная жизнь, а не буклет в автосалоне. К счастью, производители всё же предусмотрели спортивный режим и подрулевые лепестки, которые превращают этот овощ в огурец — тоже конечно овощ, но бодрый. Иначе это была бы очень грустная история о Приусе по цене приличного жилья в нашем регионе.
Но динамика в случае с этой машиной имеет далеко не первостепенное значение. Чтобы отжигать, есть как минимум Cayenne S и турбированная версия. Интересно было попробовать, каково оно — ездить на троллейбусе. Ну то есть на чистой электротяге. Тесла тогда еще только появилась и даже сейчас кажется немного радикальным вариантом, хоть и манит неимоверно. Кайен при полностью заряженной батарее может передвигаться без участия ДВС на скоростях до 60 км/ч. Вообще об ощущениях от этого автомобиля можно смело сказать — необычно. Заводишь машину, а она… не заводится. Только стрелка тахометра прыгает в положение “ready”. Беззвучный автомобиль, как ни странно, привлекает немало внимания окружающих. Однажды ехала вдоль пробки на электротяге и все, у кого были открыты окна, провожали Кайен недоуменными взглядами. К тормозам нужно привыкнуть, потому что система рекуперации вносит свои коррективы. Когда я пересаживалась в Кайен с другой машины, первое торможение у меня стабильно выходило излишне резким. А в остальном, вполне ожидаемо, гибрид от обычного Кайена ничем не отличается, кроме наличия постоянного полного привода с самоблоком Торсен. На бензиновых версиях момент от задних колес отбирается электромагнитной муфтой.
Еще из чисто гибридных приколов есть экраны, показывающие распределение тяги от двс и электромотора, время движения без выбросов и шкала отбора электротяги/заряда вместо привычной шкалы температуры масла в двигателе. Уровень моей подкрепленной действиями обеспокоенности экологическими проблемами располагается где-то между “сортирую мусор по типу, цвету и знаку зодиака” и “выбрасываю окурки из машины в национальном заповеднике, потому что заплатил 5 евро на въезде”. То есть и сортировкой я не заморачиваюсь, и окурки не раскидываю (не только потому, что не курю). Это я к тому, что вопросы выбросов в атмосферу продуктов сгорания топлива меня волнуют мало. Но с Кайеном “доедь до офиса с заглушенным двигателем” в первое время превратилось в увлекательную игру. При желании по городу получалось уложить Porsche с литерой “S” в названии в невероятные 10-11 литров на сотню. Но скажу честно, это желание быстро испарилось и расход вырос до 13-14, при более активной езде — до 16. Всё равно смешно для такой мощной машины. На трассе двигатель практически всегда работает, поэтому ниже 10 л/100 км расход не падал ни разу.
Тест Porsche Cayenne S E-Hybr >
Утюжим сибирские дороги на гибридном Кайене. Испугается ли прибайкальских морозов немецкий гибрид?
Porsche > Cayenne
УДИВЛЯЕМ И УДИВЛЯЕМСЯ
Прошлой осенью во время презентации обновленного Кайена (ЗР, 2015, № 11) я сетовал, что не было возможности проехать на гибридной версии.
Люди из Porsche обещали познакомить с «зеленым» кроссовером чуть позже — и слово сдержали. Но когда я получил очередное приглашение, присвистнул от удивления: звали в Сибирь! Маршрут — от Иркутска до Екатеринбурга. Без малого семь тысяч километров, из которых мне предстояло преодолеть треть — от Иркутска до Красноярска.
Если обычные Кайены в результате модернизации изменились не сильно, то гибридные капитально переработаны. Главная новость — переход на концепцию Plug-In: аккумуляторы теперь можно подзаряжать от розетки. Вместо дохлой никель-металлгидридной батареи емкостью 1,7 кВт·ч установлена литиево‑ионная на 10,8 кВт·ч. Соответственно увеличилась и степень автономности: Cayenne S E‑Hybrid способен проехать до 36 км на электротяге, при том что мощность электродвигателя выросла с 34 до 70 кВт.
Суммарная мощность силовой установки доведена до 416 л.с. Средний расход топлива сократился до 3,4 л/100 км вместо прежних 8,2 л. Но это данные, полученные в европейских сертификационных циклах. А как гибрид проявит себя в зимней Сибири? Не развалится ли на полпути?
Вечерняя прогулка по Иркутску показала, что гибридами здесь никого не удивишь: их тут полно! Почти все — подержанные «праворукие японцы». И это не только Toyota Prius или Lexus RX: встречается и такая экзотика, как полноприводный минивэн Toyota Avensis Verso. А в нашем отряде — три Кайена и одна Панамера.
Побывать в Приангарье и не увидеть Байкал? От стоянки местного дилера Porsche стартую на Кайене в режиме E‑Power (он включается по умолчанию) с полностью заряженными батареями. На улице —25 ºС, поэтому информационный дисплей сообщает: на электротяге протяну лишь 16 км. Но и это неплохо!
Качу по городу в абсолютной тишине, даже традиционного для большинства гибридов троллейбусного подвывания не слышно. Динамика вовсе не овощная: если чуть резче продавить педаль, гибридный Cayenne стремглав мчится вперед. Как есть Porsche! Максимальная скорость на электротяге достигает 125 км/ч.
Притормаживая на светофорах, замечаю (глядя на тот же дисплей), как благодаря рекуперации пополняется заряд аккумулятора. Но чуда не случилось: трехлитровая 333‑сильная бензиновая компрессорная «шестерка» мягко и почти незаметно ожила через 17 км. В ответ задействую режим E‑Charge, при котором машина едет исключительно на ДВС, а батарея подзаряжается со скоростью 2% в минуту. Через часок «электрозакрома» вновь будут полными.
А вот и берег Байкала — курортный поселок Листвянка. Сказочно красивые места! Свежайший воздух и кристально чистый лед Байкала дополняют волшебную картину. Подкрепившись вкуснющей рыбой, отправляемся на север. Задача — добраться к вечеру до поселка Магистральный.
Минуем Иркутск и оказываемся совсем в других условиях. Вместо приличной ровной дороги — волнистый асфальт и обилие ям. Cayenne S E‑Hybrid, даром что тяжелее бензинового аналога на добрую пару центнеров, идет уверенно. А вот коллеги, ехавшие на Панамере, пожаловались, что заднюю подвеску пробивает на ходе сжатия.
Время от времени встречаются бурятские деревушки, перед которыми пасутся табуны лошадей. Коренастые — их разводят ради мяса. Через пару часов притормаживаю у памятника мировой культуры под названием Шишкинские писаницы. Здесь сосредоточено около двух тысяч наскальных рисунков, возраст которых примерно 15 тысяч лет! А с другой стороны дороги — река Лена. Ее ширина в этом месте — метров двадцать. Трудно представить, что ниже по течению, в Якутии, берега Лены расходятся порою на 68 км. Царь-река!
Асфальт давно остался позади, чешу по гравийке. Встречные попадаются редко, но метко: обдают шрапнелью из мелких камешков, оставляющих следы-оспины на ветровом стекле.
До места, где планировали пообедать, оставалось всего ничего. И тут Cayenne пропорол два колеса (установка запасных отняла почти час), а следом по той же причине встала Panamera. Пришлось подкрепиться в придорожной забегаловке, пока нам чинили колеса. Мастер взял по 400 рублей за покрышку — в Москве бы такие цены! На улице темень, а впереди еще около 300 км. Под колесами укатанный снег, поэтому камней можно не бояться. Дорога узкая, и встречные лесовозы вынуждают жаться к обочине — не вывалиться бы! В этом сумраке отдал должное адаптивным фарам, которые сами переключаются с ближнего на дальний и наоборот, а также умеют заглядывать в поворот.
Пейзажи завораживают суровой красотой, но вокруг на полсотни километров ни души. Случись что, надейся только на себя. С этими тяжелыми мыслями доехали до Магистрального. Поселок построен в тайге в 1970‑е годы: добротные дома, магазины, кафешки — цивилизация!
У гостиницы фиксирую данные бортового компьютера: время в пути — 11 часов 32 минуты, в том числе два часа на электротяге. Средний расход бензина — 10,7 л/100 км. Это больше заявленных показателей, но повторить заводские данные я и не рассчитывал. Тем более что при равномерном движении по трассе, когда рекуперации практически нет, гибрид ест не меньше бензиновой версии.
Кстати, все эти параметры я мог бы узнать и через смартфон — нужно лишь скачать приложение Porsche Drive Connect. Помимо прочего оно позволяет дистанционно программировать время пуска двигателя и прогрев салона, отслеживать запас топлива, координаты машины и много чего еще. Но играться со смартфоном сил уже не было — поспать бы!
УТРО ВЕЧЕРА ХОЛОДНЕЕ
Шесть часов на сон, и снова в путь: к вечеру надо добраться до Братска. Термометр на панели приборов высветил леденящие душу —33 ºС, которые для этих мест не считаются сильным морозом.
Бортовой компьютер сообщил, что на полностью заряженной за ночь батарее мы протянем 14 км. Оптимистично.
Cayenne прошел на электротяге именно столько — ни километром меньше. Но мое внимание поглощено другим: по правую руку тянется БАМ. Величественная и чудовищно затратная дорога, которую Советский Союз возводил полтора десятка лет. Строилась не только железка — посреди тайги возникли несколько городков. Самый известный из них — Звездный.
«Над Звездным кружит наш вертолет, а мы утюжим топи болот…» — это пели «Самоцветы». Ныне Звездный пустеет: жители разъезжаются в крупные города, ведь здесь с работой туго. Те, кто остался, приветливы и вежливы. Соль земли русской.
Подходят, расспрашивают, куда путь держим. Наши Porsche воспринимают как НЛО — это вам не богатый Иркутск. Заглядывают в салон: «Мама дорогая, вот это да! От пяти миллионов? За эти деньги я, пожалуй, лесопилку куплю…»
Дорога пустынна, и от скуки начинаем озорничать. Мой напарник дистанционно сложил зеркала у едущей перед нами Панамеры — коллеги оставили в нашей машине смартфон с приложением Porsche Drive Connect. Те в недоумении сообщили по рации, что их машина зачудила. В ответ все тем же смартфоном включили им звуковой сигнал. В общем, позабавились. Заодно подсмотрели информацию об автомобиле: средний расход 9,8 л/100 км — Panamera примерно на 10% экономичнее, чем Cayenne S E‑Hybrid.
В Братск въехали по дамбе местной гидроэлектростанции, которая по вырабатываемой электроэнергии занимает третье место в России. Стометровый перепад уровней воды! Хотя ГЭС и не вредит окружающей среде, Братск считается городом с крайне неблагоприятной экологической обстановкой. Атмосфера загрязнена выше всяких пределов: градообразующие алюминиевый завод и целлюлозно-бумажный комбинат строили без учета розы ветров, поэтому ядовитые выбросы частенько окутывают жилые кварталы. Наш Cayenne S E‑Hybrid не испортил местный воздух: до гостиницы докатили на электротяге.
КРАСНОЯРСК И КРАЙ
От Братска до Канска всего 365 км по прямой. Но дорогу-срезку никак не могут достроить, поэтому приходится делать крюк длиной 652 км. Почти два конца!
Трасса из Братска не асфальтовая, а выложена железобетонными плитами. Местные говорят, что при строительстве гидроэлектростанции просчитались с объемом заказа — и излишки плит пустили на дорогу. Байка? Может быть. За полвека трасса ни разу не потребовала ремонта — ровнехонькая! Без опаски можно держать хоть 150 км/ч, что местные с удовольствием и делают. При таких расстояниях между населенными пунктами трудно их за это осуждать.
Я тоже не удержался — и дал жару на одном из прямиков. Cayenne автоматически перешел из режима E‑Power в спортивный — бензиновый двигатель и электромотор заработали совместно, выдавая предельные 416 л.с. Ураган!
А вот и Красноярский край. Разница с Москвой уже не пять часов, а четыре. Останавливаемся на ночлег в Канске, застроенном неприметными домами. Отель называется «Канны» и сильно выделяется на общем фоне: дворцовая архитектура, джакузи в номере, красные дорожки — хоть кинозвезд привози! Но в мелочах это всё же Канск, а не Канны: на завтраке, например, не было хлеба — кончился…
Движение от Канска до Красноярска оживленнее, много грузовиков. Сухой с виду асфальт залит тончайшим слоем ледяной глазури: тормозить непросто, обгонять еще сложнее. Особенно тяжко пришлось парням на заднеприводной Панамере. В общем, ехали не торопясь.
Население Красноярска перевалило за миллион. Фабрикам и заводам нет числа. Сплошная промзона! Но перебрались на другой берег — и город предстал в ином виде: красивый, чистый, уютный. На улицах много дорогих машин. Сервис — столичный, а цены приемлемые.
В день нашего пребывания в Красноярске проходил экономический форум, поэтому все отели были забиты под завязку. Обратный рейс — тоже. В самолете грустил: еще поездил бы по Сибири! Необъятный, гостеприимный и невероятно красивый край. С сумасшедшим потенциалом развития. Надеюсь, что ездить на Porsche смогут позволить себе все больше сибиряков — они этого заслуживают. В том числе и на гибридных, которым, как выяснилось, никакой холод не страшен.
ПЛЮС: Гибрид не боится морозов!
МИНУС: 21‑дюймовые колеса с низкопрофильными шинами — зло в российской глубинке
Porsche Cayenne E-Hybr > Porsche Нет комментариев
Фото Порше Кайен Е-Гибрид 2018-2019
Дизайн кормы
В остальном новый представитель линейки Porsche с точки зрения внешнего дизайна копирует своих собратьев по семейству Cayenne. Совпадают, в том числе, и размеры кузова: длина составляет 4918 мм, ширина – 1983 мм, высота – 1696 мм. Межосевое расстояние равно 2895 мм.
Комплектация модели
Салон нового Porsche Cayenne E-Hybrid по аналогии с внешностью имеет не так много отличительных особенностей. Пожалуй, главная фишка гибрида – это более продвинутый вариант системы Porsche Communication Management, имеющий дополнительный функционал для управления настройками гибридной силовой установки. Но на этом все не ограничивается, так как вместе с появлением версии E-Hybrid значительно расширился список опций, доступных для всей линейки моделей Cayenne.
Салон гибридной версии
Отныне в арсенале любой из модификаций кроссовера наличествуют проекционный дисплей с несколькими профилями отображения данных, обогрев лобового стекла, автономный отопитель с дистанционным управлением, функция массажа для передних кресел (пять программ) и улучшенный адаптивный круиз-контроль InnoDrive.
Проекционный экран
Широкие возможности управления системами автомобиля предоставляет фирменное приложение Porsche Connect, которое позволяет, например, удаленно корректировать температурный режим внутри машины при заглушенном двигателе. Т.е. прогреть или охладить салон можно заранее, еще до начала поездки, что очень удобно в период холодов или слишком жаркую погоду. Функция предварительной настройки климатической системы входит в число опций. Также за дополнительную плату предлагаются четырехзонный климат-контроль, вентиляция задних сидений, высококачественная 3D-акустика Burmester с 21 динамиком мощностью 1455 Вт.
Технические характеристики Porsche Cayenne E-Hybrid 2018-2019 года
Гибридный Порше Кайен при смене поколений получил более мощную силовую установку с суммарной отдачей 462 л.с. и 700 Нм (предыдущая версия генерировала 416 л.с. и 590 Нм). Роль основного источника движущей силы отведена бензиновому турбоагрегату V6 3.0 мощностью 340 л.с. (450 Нм). Ассистирует ему 136-сильный синхронный электродвигатель, способный выдавать 400 Нм крутящего момента. Тяга к колесам передается через 8-ступенчатую автоматическую коробку Tiptronic S.
Энергию для работы электромотора накапливает литий-ионная батарея, имеющая массу 138 кг и спрятанная под полом багажного отделения. По сравнению с прежним Кайеном емкость АКБ была увеличена на 30% (с 10.8 до 14.1 кВт). Полностью заряженный аккумулятор позволяет преодолеть на одной электротяге до 44 км (NEDC) при максимальном ускорении до 135 км/ч. Если же задействовать весь потенциал гибридной системы, то скоростной предел повышается до 253 км/ч. Разгон с места до 100 км/ч при этом занимает всего 5.0 секунд (дореформенному Cayenne на подобный спурт требовалось не менее 5.9 секунды). Заявленный расход топлива нового Cayenne E-Hybrid составляет 3.2-3.4 литра/100 км (по циклу NEDC).
Зарядка батареи от станции
Заряжать батарею допускается как с помощью стандартного (3.6 кВт), так и посредством опционального (7.2 кВт) зарядного устройства, подключаемого к обычной сети 230 Вольт. В первом случае процедура полного восполнения энергии займет около 8 часов, во втором – чуть более 2-х часов. Также в комплекте есть зарядный кабель для подсоединения к специальным терминалам. Управлять процессом зарядки можно через мультимедиа-систему PCM или приложение на смартфоне.
Кабель для зарядки
Бортовая электроника Porsche Cayenne E-Hybrid предусматривает четыре основных режима езды – E-Power, Hybrid Auto, Sport и Sport Plus. Переключение между ними осуществляется селектором на рулевом колесе. Режим E-Power (только электротяга) активируется по умолчанию при запуске, и только потом, после определенного давления на педаль акселератора (настраивается водителем), в работу включается ДВС (режим Hybrid Auto). Алгоритмы Sport и Sport Plus предназначены для активного пилотирования, поэтому задействуют оба силовых агрегата, в результате чего заряд аккумуляторной батареи может сильно расходоваться на питание электромотора. Кратковременно (на 20 секунд) перевести гибридную систему в режим максимальной производительности (актуально при обгоне) позволяет кнопка Sport Response, расположенная на том же подрулевом переключателе.
Кроме перечисленных инструментов воздействия на поведение автомобиля в распоряжении водителя есть еще две функции ручного управления – E-Hold (сохранение заряда батареи) и E-Charge (принудительное пополнение энергии аккумулятора от ДВС). Доступ к ним производится через отдельное меню в PCM.
Порше кайен гибрид
Серебристый кроссовер бесшумно ускоряется при выезде на автобан. Скорость стремительно увеличивается, но в салоне по-прежнему тихо — бензиновый двигатель молчит, а добротная шумоизоляция и двойные боковые стекла надежно защищают от дорожных шумов. И лишь на предельных для электромотора 135 км/ч V-образная «восьмерка» оживает благородным басом где-то в недрах моторного отсека.
То, что история гибридных автомобилей Porsche началась именно с Cayenne, которому можно с некоторой натяжкой дать статус семейного, ничуть не удивляет. Кроссовер с таким типом привода показали еще в 2007 г., но серийное производство началось в 2010-м с приходом машины второго поколения. Еще через четыре года версия E-Hybrid получила возможность подзарядки от сети. Но никогда еще гибридный Cayenne не был самым быстрым в гамме.
Более того, сегодня Cayenne Turbo S E-Hybrid является самым мощным кроссовером не только бренда, но и всего концерна VAG. Даже Lamborghini Urus отстает от гибридного Cayenne на 30 л. с., правда, выигрывает у него две десятых секунды при разгоне до 100 км в час. Но можно ли было представить еще несколько лет назад, что гибридные технологии будут прогрессировать с такой скоростью?
Суммарные 680 л. с. гибридный Cayenne развивает усилиями 4,0-литрового V8, знакомого нам по версии Turbo, и электромотора. Последний интегрирован в корпус автоматической трансмиссии и синхронизируется с бензиновым двигателем через электронно-управляемую муфту. В зависимости от выбранного режима и состояния батареи система сама определяет, какому из двигателей отдать приоритет в данный момент, либо вовсе отключает ДВС.
Но на скоростях за 200 км/ч выбирать не приходится — в таких условиях электромотору просто необходима помощь бензинового двигателя. И если продавить педаль акселератора еще сильнее, Cayenne молниеносно устремится вперед. Запас по мощности настолько огромен, что кроссоверу абсолютно все равно, с какой скорости ускоряться. В таких режимах приходится особенно внимательно следить за подсказками навигации на проекционном дисплее, потому что три сотни метров до нужного поворота пролетаются почти незаметно.
По умолчанию гибридный Cayenne работает в режиме E-Power и приводится в движение только электродвигателем мощностью 136 лошадиных сил. Вроде бы немного, но для размеренной езды в черте города вряд ли требуется больше. Электромотор вытягивает из батареи около 19 кВт·ч на каждые 100 км, а заявленный пробег на электротяге составляет 40 километров. В Германии гибриды с таким запасом хода приравниваются к электрокарам, что дает им право передвигаться в полосе общественного транспорта и пользоваться бесплатной парковкой. А в некоторых странах ЕС владельцы таких машин освобождаются и от налога.
Но это — теория, а на практике самым ходовым будет режим Hybrid Auto. В нем к электромотору подключается V-образная бензиновая «восьмерка» с двойным турбонаддувом, а управляющая электроника определяет, когда и какому мотору отдать приоритет, исходя из максимально возможной экономии топлива. В гибридном режиме есть еще две дополнительных установки E-Hold и E-Charge, которые можно активировать внутри специального меню на центральном экране.
Первая позволяет сохранить имеющийся заряд батареи, чтобы использовать его там, где это необходимо. Например, в особой экологической зоне, где движение автомобилей с ДВС запрещено. А в режиме E-Charge, как несложно догадаться из его названия, батарея получает максимально возможный заряд, не растрачивая его на движение автомобиля.
Еще два режима хорошо знакомы по другим моделям Porsche. При переключении в Sport и Sport Plus оба мотора работают постоянно. Но если в режиме Sport электроника еще следит за тем, чтобы заряд батареи не опускался ниже определенного уровня, то в Sport Plus автомобиль отдает все, на что способен, без остатка. При старте с двух педалей Cayenne Turbo S E-Hybrid ускоряется с 0 до 100 км/ч всего за 3,8 сек., но особенно впечатляет линейность ускорения. Максимальные 900 Н·м тяги доступны в широком диапазоне 1500–5000 об/мин, а все переходные режимы сглаживает электромотор.
Вместе с двумя моторами и коробкой передач в боевой режим переходит и ходовая часть. Пневмобаллоны опускают кроссовер до минимальных 165 мм, активные амортизаторы перенастраиваются под максимально точные реакции, а система подавления кренов нивелирует малейшие отклонения кузова от горизонтали. С такими настройками даже потяжелевший на 300 кг Cayenne очень легко заправляется в повороты.
Приятно, что уже в базовом исполнении Turbo S E-Hybrid оснащается углерод-керамическими тормозами. Правда, к специфической обратной связи педали придется привыкать. Виной тому гибридная составляющая. Когда нажимаешь на тормоз, автомобиль замедляется при помощи рекуперативного торможения, и только потом срабатывает гидравлика. Поначалу кажется, что гибридный Cayenne то недотормаживает, то замедляется слишком интенсивно. Но за день общий язык с алгоритмом тормозной системы все-таки находишь.
Porsche Cayenne S Hybrid – залог здоровья
Среди всех Porsche самый популярный у нас – Cayenne. Он же – самый дешевый. Повторюсь, среди Porsche. Обыкновенный Cayenne обходится в 3 115 000 рублей. Самый дорогой – в 6 600 000 с копейками. Ровно в серединке расположился Cayenne S Hybrid. Он где-то на 300 000 дороже “эски” без шильдика Hybrid. Зато более дешевый S до сотни разгоняется всего за 5,9 секунды против 6,5 – у гибрида. Такая вот арифметика, после которой начинаем чесать в затылке.
Вопрос простой. Точнее, два – за что такие деньги, и как всегда: а оно нам надо? Ответы простые – оно нам надо, а деньги мы платим за высокие технологии.
Инженеры Porsche не были бы настоящими “поршевцами”, если бы не привнесли в идею гибрида нечто новое и технически более совершенное. А так оно и случилось. Идея гибрида проста, как гамбургер: между бензиновым двигателем и коробкой зажат электромотор-генератор. Последний работает при трогании с места, движении задним ходом (не быстро) и на низких скоростях. При резком разгоне он тоже может подключаться и помогать бензиновому движку. Есть различия по конструкции моторов-генераторов, но схема у большинства гибридов именно такая.
На Porsche в этот бутерброд добавили листик салата – между моторами они разместили обычное однодисковое сцепление. В момент трогания с места оно позволяет отключить бензиновый мотор от электрического и освободить последний от лишних нагрузок. Он работает теперь только на трансмиссию и не крутит пока еще молчащий бензиновый двигатель. За счет этого достигается более плавный запуск обычного мотора при достижении определенной скорости, когда электроника мягко отпускает сцепление.
Это, конечно, большой плюс. Porsche Cayenne Hybrid действительно трогается плавно и мягко, как на кошачьих лапках. Но у каждой медали есть и обратная сторона.
Это не только я заметил: на невысоких скоростях, особенно при движении с горки, достаточно убрать ногу с педали газа – и внедорожник довольно ощутимо дергается. То есть мотор (бензиновый) резко теряет обороты, и происходит эффект торможения двигателем. Некоторое шевеление в районе трансмиссии ощущается даже на ровной автостраде, если отпустить газ и на высокой (за 150 км/ч) скорости.
Раздражает? Да нет. Достаточно немного поменять собственный алгоритм работы педалью газа, и все пойдет как по маслу. Все-таки высокие технологии.
Я проехал на Hybrid от Штутгарта до Женевы и обратно. Поэтому могу с уверенностью сказать, что оно нам надо. Гибридный “Порше” мне понравился намного больше, чем мой любимый дизель. Особенно если передвигаться по жизни, не “пуляя” при каждом удобном случае. Если передвигаться по дорогам с нормальными скоростями и ускорениями, в пределах правил (ну, немного превышая, не без этого).
Во-первых, гибрид действительно экономичнее обычной “эски”. Особенно в Швейцарии, где приходится внимательно следить за ограничениями скорости. По Германии, где я топил от души, бензин расходовался со скоростью мелькания за окном километровых столбиков. В среднем получается так: около 200 километров по автобану (150-160 км/ч) – это полбака. Затем от границы до Женевы и обратно до границы – еще полбака и 400 километров на одометре. С учетом того, что обратные “до границы” я шел по Франции. Но не по автостраде – по узеньким тропинкам через Альпы и потом огородами вдоль Рейна. В таком режиме прикладываться к заправке приходилось не чаще, чем на очень экономичном дизеле. Я знаю, о чем говорю – ездил на солярке по этому же маршруту раньше.
Да, по постсоветской привычке совсем забыл. Охрана окружающей среды! На Западе уже взошла люцерна, и там это более актуально, чем среди чадящих на наших обочинах покрышек. На центральный дисплей фирменной информационной системы Porsche теперь можно вызвать специальную диаграмму. На ней зафиксированы расход топлива и те редкие моменты, когда двигатель не портил, а озонировал атмосферу. Итак, чистое время на обратном пути – 5 часов, из них последние полтора – по автобану. 500 с чем-то километров минус 120 автострады. Если верить компьютеру, то без выбросов я ездил всего около получаса! Еще полчаса – это где-то 60 процентов вредности от моей поездки.
Автобан – давай, дави на тапку! – свел все усилия сохранить природу на нет. Нормальный выброс в рамках очередного Евро. Скажете, на фига нам такой тюнинг? А вы постойте в московской пробке даже с закрытым окном и поймете: чем больше у нас будет таких машин, тем шире можно открыть окно и флиртовать с барышней из соседней машины. Тем более что она уж точно оценит вашу страсть к высоким технологиям.
PORSCHE CAYENNE S HYBRID
2995 см 3 , V6, электродвигатель 34 кВт, полный, 333 л.с. (380 л.с. с электродвигателем), 440 Нм (580 с электродвигателем), 2240 кг, 0-100 км/ч за 6,5 с. Максималка 242 км/ч. 8,2 л/100 км
Самый зеленый из всех мощных внедорожников на сегодня