Карбюратор солекс 21053
Карбюратор Солекс: настройка, регулировка, снятие
Карбюраторные системы давно ушли в прошлое, уступив место инжекторным – это правда. Автомобили с карбюраторами до сих пор ездят по нашим дорогам – тоже правда. И последнее утверждение верно как для 20-летних иномарок, так и для такого же возраста ВАЗов. Если автомобиль любить, холить и вовремя ремонтировать, он прослужит на зависть новым.
До того, как ВАЗ начал выпускать автомобили с инжекторными двигателями, на некоторые модели ставился карбюратор солекс (solex). Такими карбюраторами оснащалась, например, переднеприводная «восьмерка» (2108) и «девятка» (2109), на которые не подходили карбюраторы предыдущей модели. И поскольку автомобили, оснащенные Солекс, до сих пор активно используются, интерес к этим карбюраторам остается довольно высоким.
Немного истории
Новый карбюратор понадобился, когда разрабатывался проект ВАЗ с передним приводом. Поперечное расположение двигателя не давало возможности ставить старый карбюратор ОЗОН, который шел на «классику». Зато разработка французской компании Solex после небольшой «доработки напильником» встала просто на ура. Выпуск новых карбюраторов начался на Димитровградском заводе (ДААЗ), на котором было установлено французское оборудование и запущен производственный процесс по лицензии Solex.
Конструкция карбюраторов солекс позволила устанавливать их на разные по типу и мощности двигатели, слегка меняя некоторые параметры. Так, самым распространенным стал Солекс модели 21083, который ставился на двигатель 1,5 л. ВАЗ 2108, 2109. Для «классики» с двигателем 1,45-1,6 л. была разработана модификация 21053, конструктивно схожая с солекс 21073, рассчитанным на Ваз 21213 Нива с мощным двигателем 1,7 л. И даже на Москвич с двигателем 1,5 л. ставился солекс 21041, а на 1,8 л. – модификация 21041-10, подходящая и для Волги, и для УАЗа.
Устройство карбюратора солекс 21083
Задача solex, как и любого карбюратора, готовить топливно-воздушную смесь и подавать ее в двигатель в нужном количестве и пропорции. Условно его схема делится на две отдельные конструктивные части: корпус и крышку.
- В корпусе расположены диффузоры, две камеры главной дозирующей системы, блок подогрева, система холостого хода, ускорительный насос, эконостат и экономайзер;
- В крышке находятся поплавки, воздушная заслонка, электромагнитный клапан и устройство холодного пуска двигателя.
Принцип работы.
- Топливо из поплавковой камеры поступает в главную дозирующую систему. В эмульсионных колодцах бензин смешивается с потоком воздуха, и уже в виде жидкостно-воздушной эмульсии втягивается в диффузоры смесительных камер. При этом может быть задействована только одна камера или обе, в зависимости от режима работы двигателя.
- Эконостат добавляет топливо при максимальных нагрузках на двигатель, когда дроссельная заслонка открыта на максимум. При этом дополнительная порция топлива подается во вторую камеру главной дозирующей системы.
- Экономайзер компенсирует пульсацию давления под дроссельной заслонкой, чтобы поддерживать постоянную пропорцию воздуха и топлива.
- Система холостого хода обеспечивает приготовление смеси при закрытых дроссельных заслонках. Она отключается экономайзером принудительного холостого хода, когда двигатель выходит на высокие обороты, и снова включается, когда частота оборотов снижается.
При старте сначала включается система запуска холодного двигателя, которая обеспечивает подачу обогащенной смеси.
Как снять карбюратор Солекс
Как и любое достаточно сложное устройство, карбюратор солекс выходит из строя. Чтобы починить, его нужно сначала демонтировать. Сделать это сравнительно несложно, нужно отсоединить несколько смежных элементов. Ниже, на видео-уроке, пошагово показано как снять карбюратор solex.
- В первую очередь – выключить зажигание;
- Затем снять корпус воздушного фильтра;
Отсоединяем питание электромагнитного клапана и и все шланги что идут к карбюратору. Делаем заглушки на шланги, чтоб из них не вытекало топливо;
Установка нового или отремонтированного карбюратора делается в обратной последовательности: сначала установить сам карбюратор, затем закрепить обратно тросы, пружину дросселя, поставить на место корпус фильтра.
Регулировка карбюратора солекс
Сначала о том, зачем вообще регулировать карбюратор. Солекс завоевал репутацию самого надежного среди карбюраторов ВАЗ, так что его начали устанавливать на другие марки, в частности, на Оку. И, конечно, после такого тюнинга нужна регулировка подачи топлива.
Эта процедура необходима также после того, как была проведена чистка или ремонт, когда карбюратор демонтировали и разбирали.
Что именно регулируют в солексе:
- Наполнение поплавковой камеры;
- Обороты холостого хода.
Ниже, на видео, доходчиво объясняется как сделать простые регулировки солекса без приборов.
Уровень топлива в поплавковой камере важен для бесперебойной подачи во время движения. Недостаток или перелив чреваты сбоями в работе двигателя, повышением расхода бензина, работой двигателя на переобогащенной смеси. Для регулировки карбюратор не нужно демонтировать. Порядок действий:
- Завести двигатель и прогреть его до рабочей температуры;
- Заглушить мотор и отсоединить трос подачи топлива. Проследить, чтобы бензин при этом не перелился обратно в карбюратор, заранее позаботиться о емкости для него;
- Открутить крепления крышки карбюратора, отсоединить трос подсоса, и только после этого снять крышку;
- В каждой камере будет определенное количество бензина. Нужно измерить высоту пустого пространства камер, от поверхности жидкости до верха. Поскольку наполнение камер будет, скорей всего, разным, вычисляется среднее арифметическое — показатели сложить и поделить на два;
- Нормальная цифра – 24-26 мм. Если бензина больше или меньше, регулируется поплавок (аккуратно отгибается в нужную сторону), после чего измерения нужно провести заново.
Холостой ход (ХХ) регулируется с помощью установки оборотов холостого хода и регулировки оптимальной подачи топлива на ХХ. Последовательность регулировки:
- Запустить двигатель и прогреть его до рабочей температуры, заглушить;
- Винт «качества смеси» (находится в нижней части корпуса) повернуть вправо до упора, а потом на 3-6 оборотов послабляем;
- Запустить двигатель и убрать подсос;
- Выставить обороты на холостом ходу с помощью «винта количества». Оптимальная частота оборотов 800-900 об/мин, но не более 1200 об/мин;
- После этого «винт качества» закручиваем до того момента, пока двигатель не начнет работать с перебоями. Как только слышим перебои в работе, откручиваем винт на 1-1,5 оборота, до тех пор пока не слышим стабильные обороты мотора, без рывков.
Настройка карбюратора солекс
Помимо основных регулировок, карбюратор солекс можно дополнительно настраивать и тюнинговать:
- Менять диаметр жиклера холостого хода в электромагнитном клапане. В зависимости от потребностей двигателя, можно подобрать оптимальный вариант от 0,39 до 0,42 мм в сечении;
- Отрегулировать подачу топлива с помощью замены распылителя топливного насоса. Есть носики распылителей с разным сечением (0,35; 0,40; 0,45 мм), и при правильном подборе двигатель получит дополнительную мощность без лишнего расхода топлива;
- Устранить сопротивление дроссельной заслонки при резком открытии. Это немного улучшит приемистость двигателя на высоких оборотах;
- Можно заменить носик ускорительного насоса, поставив модификацию с двумя трубками в одну камеру (а не по одной трубке на каждую из камер). В некоторых случаях такой тюнинг позволяет устранить «провалы» двигателя при нажатии на педаль газа;
- Проверить и поправить установку тросика подсоса. В норме он должен полностью перекрывать воздушную заслонку. Если остаются щели, трос необходимо поправить.
Настройка карбюратора поможет довести его параметры до оптимальных показателей для каждого конкретного двигателя. В зависимости от того, какие цели у владельца авто, правильные настройки способны значительно снизить потребление топлива, добавить мощности, улучшить режим работы мотора.
Основные неисправности
Несмотря на то что солекс считается чуть ли не самым надежным карбюратором, он тоже периодически выходит из строя. Основные неисправности:
- Засоряется жиклер главной дозирующей системы;
- Засоряется жиклер холостого хода в электромагнитном клапане;
- Перегревается и деформируется корпус карбюратора;
- Выходит из строя ускорительный насос (трещины и разрывы диафрагмы);
- Сходит с резьбы электромагнитный клапан;
- Расшатываются диффузоры в корпусе.
Засор жиклеров устраняется прочисткой и продувкой. Это, пожалуй, самое простое, что может приключиться с карбюратором, и на ремонт не понадобится тратить какие-то особые деньги или время.
Деформация корпуса – проблема более серьезная. В некоторых случаях помогает шлифовка верхней плоскости, чтобы устранить подсос воздуха. Но если корпус «повело» сильно, поможет только замена, никакой шлифовкой дело не обойдется.
Проверить состояние диафрагмы можно визуально, и это тоже несложно, поскольку ускорительный насос расположен на корпусе под отдельной крышкой. Снять крышку, осмотреть диафрагму насоса и при необходимости заменить ее – задача под силу даже неспециалисту.
Электромагнитный клапан имеет свойство «самооткручиваться», из-за чего под резьбу начинает подсасываться бензин, а значит, смесь переобогащается. Причин несколько: расшатывается резьба, выходит из строя резиновый уплотнитель, или клапан изначально не был довернут до упора. Если сам клапан в порядке, нужно довернуть его до конца. Если при этом менять уплотнитель, то закручивать клапан придется ключом, чтобы наверняка посадить на место.
Один из распространенных вариантов тюнинга карбюратора – замена или растачивание диффузоров. Так можно добиться лучшего наполнения цилиндров топливно-воздушной смесью, а значит, большей отдачи мощности от двигателя. При этом сами диффузоры страдают от вибрации, и периодически могут расшатываться в посадочных местах. В этом случае понадобится разборка и калибровка карбюратора, иногда с заменой самих диффузоров.
Преимущества и недостатки
У Солекс есть определенные неизбежные недостатки, но есть и положительные качества, за которые их любят владельцы отечественных автомобилей:
- Качественная сборка. Сюда можно отнести всё, что касается материалов и точности изготовления всех деталей. Нет необходимости «дорабатывать напильником» то, что и так добротно сделано;
- Лучший показатель смешивания топлива. Поскольку конструкция диффузоров продумана намного лучше, чем в карбюраторах ОЗОН, при грамотной настройке можно добиться лучшей отдачи мощности при меньших затратах топлива;
- Возможность дорабатывать и настраивать карбюратор, добиваясь оптимальных параметров работы;
- Ремонтопригодность и низкая стоимость запчастей. По сравнению с современными инжекторными двигателями, ремонт карбюратора солекс делается на порядок легче и дешевле;
Ну а главный недостаток – чувствительность к засорам, неизбежная для любого точно подогнанного устройства. Грязь попадает из бензина, который у нас, как известно, не самого высокого качества. И пыль может закачиваться из воздуха минуя воздушный фильтр, если есть деформация и щели в корпусе, а также через отверстия в поплавковой камере.
Сегодня можно слышать, что карбюраторные автомобили – давно уже прошлый век. Отчасти так и есть, ведь новые стандарты, в том числе экологические, да и достижения прогресса давно диктуют и новое восприятие удобства и комфорта. Инжекторы работают экономичней, более точно подстраиваются под внешние условия, отвечают новым требованиям. Но невозможно просто так перечеркнуть огромное количество вполне нормальных автомобилей, работающих хоть и с морально устаревшей, но весьма эффективной топливной системой.
Как долго карбюратор солекс (solex) останется актуальным? Учитывая его надежность и удобство, автомобили с этой системой подачи топлива еще долго будут использоваться. Пока что интресс к обслуживанию и ремонту солекс не угасает, поскольку машин с ним достаточно много.
Карбюратор “Солекс 21053”: описание устройства и инструкция по эксплуатации
ВАЗ-2105 – это модель, которая наиболее долго выпускалась АвтоВАЗом среди всех прочих автомобилей. Первые экземпляры сошли с конвейера завода в 1979 году. Последнюю «пятерку» собрали в 2010 году. Популярность данной модели легко объясняется рабочими характеристиками, удобным функционалом, а также простотой в обслуживании. Несмотря на то что автомобиль устаревший, на руках у владельцев еще много таких машин и до сих пор имеется масса вопросов об их ремонте. Самые массовые вопросы связаны с карбюратором «Солекс» 21053. Давайте подробно рассмотрим этот агрегат и все, что с ним связано.
Особенности
На двигатели этого автомобиля устанавливались карбюраторы «Солекс» 21053. Данный номер обязательно указан на табличке, которую можно найти на крышке агрегата. Карбюратор этот двухкамерный – это нужно для правильного и быстрого процесса образования топливной смеси и подачи ее в камеры сгорания.
Чтобы двигатель мог нормально функционировать в самых разных режимах, такая модель карбюратора состоит из трех основных конструктивных элементов: верхней части, средней, а также нижней – карбюратора.
- Верхняя представляет собой крышку. В ней имеются встроенные штуцеры подачи бензина, а также воздушная заслонка, отверстие с резьбой для жиклера холостого хода, корпус пускового устройства.
- Средняя часть – это не что иное, как основной корпус карбюратора «Солекс» 21053. Внутри сделаны большие и малые диффузоры, а также камеры. Еще есть у «Солекс» 21053 жиклеры топливные и воздушные.
Можно кратко описать принцип действия данного агрегата. Так, бензин через игольчатый клапан попадает в поплавковую камеру карбюратора. Потом под воздействием разряжения бензин через жиклеры подается в первую камеру – она основная. Вторая камера включается при высоких нагрузках. Затем в первой готовится топливная смесь. Проходя через распылители на малых диффузорах, бензин дробится на мелкие частицы, в итоге происходит образование топливной смеси. Если необходимо эксплуатировать двигатель в режиме максимальных или полных нагрузок, задействуется и вторая камера – принцип ее работы аналогичен.
Виды карбюраторов для ВАЗ-2105
Любой карбюратор прежде всего изготавливался, ориентируясь на минимальный расход топлива. Инженеры за все время разработки «пятерки» постоянно проводили эксперименты с разными моделями топливной аппаратуры. В разные годы выпуска на автомобиль могли быть установлены различные модификации карбюраторов. Каждая из них отличалась определенными недостатками и преимуществами. Водители все это выявляли сами в процессе эксплуатации автомобиля.
Поскольку на «пятерку» устанавливались двигатели с разным объемом, то и модификаций карбюраторов было несколько. Так, можно выделить еще одну популярную модель – карбюратор «Солекс» 21053-20. Устроен он аналогично с той лишь разницей, что в него установлены другие жиклеры. Например, топливный жиклер первой камеры главной дозирующей системы здесь под номером 107, а в базовом агрегате – 109.
Есть и другие марки:
- ДААЗ. Димитровградский агрегатный завод выпускал карбюраторы 2105 на базе лицензии итальянского Weber. Одно из преимуществ карбюраторов ДААЗ – это простое обслуживание и ремонт. Завод изготавливал не только карбюраторы, но и все необходимые элементы для его ремонта или регулировки. При необходимости в магазинах можно приобрести любые комплектующие. Наладка агрегата могла быть выполнена самим водителем. Димитровградские карбюраторы обеспечивали автомобилю высокие динамические характеристики. Новые топливные жиклеры подобраны так, что отклик на педаль газа очень быстрый. Выпускались агрегаты с индексом 10, а также 20. Одним существенным минусом именно данной модификации считается высокий расход топлива. Если водитель двигался в смешанном цикле достаточно динамично, то автомобиль в таком режиме потреблял от 10 до 14 литров топлива на 100 км.
- «Озон». Модели от «Озон» – это модифицированная версия агрегата от ДААЗ. Отличие этого карбюратора – более продвинутое устройство. Такая модель имеет более высокие экологические показатели, а расход топлива удалось значительно снизить. Существенный минус «Озона» – это пневматический клапан, который необходим для запуска в работу второй камеры. Из-за него у многих возникала масса проблем. Клапан мог работать неадекватно при малейших загрязнениях.
Особенности «Солекса»
Это, наверное, самые современные версии карбюратора для данного авто. «Солексы» настроены на максимальную экологичность, а работа их довольно продуктивна. Карбюратор 2105 имеет штуцер для сброса лишнего топлива в бак – это существенно отразилось на топливных аппетитах. Но по этой же причине нужно следить за качеством бензина. В любом случае водителю хотя бы один раз в год придется заглядывать внутрь карбюратора для продувки каналов, прочистки жиклеров и прочего обслуживания.
Неисправности и устранение
В процессе эксплуатации карбюраторного двигателя водитель может столкнуться с различными неисправностями. Многие из них не устраняются регулировочными винтами. Давайте рассмотрим основные неисправности и метод ремонта.
Можно выделить проблемы с запуском, работой холостого хода, провалы при нажатии на газ, слабую тягу и нестабильную работу на любых режимах, повышение расхода бензина.
Проблемы с запуском
Если детали цилиндропоршневой группы мотора в порядке, тогда во впускном коллекторе достаточно разряжения, чтобы доставить порцию смеси в камеры сгорания. Если же пуск затруднен, то нужно проверять карбюратор.
Если холодный мотор заводится и глохнет, проверяют мембрану пускового устройства. Она должна приводить в действие воздушную заслонку в момент запуска. Мембрану меняют. Если двигатель заводится только после нажатия педали газа, то это говорит о недостатке топлива – причины могут быть в неправильной работе воздушной заслонки, а также в отсутствии бензина в поплавковой камере.
Если мотор не заводится на горячую, тогда уровень топлива в карбюраторе очень большой. Для устранения нужна регулировка карбюратора, а именно настройка уровня топлива.
Холостой ход
Одна из самых частых неисправностей – это проблемы с холостым ходом. Если двигатель не хочет работать на холостом ходу, то первым делом нужно прочистить топливный жиклер холостого хода и канал. Также может засориться и воздушный жиклер. Если на трубке его будет отсутствовать резиновое кольцо, холостого хода также не будет. После того как он появился, можно настроить оптимальную работу двигателя при помощи регулировочных винтов.
Подбираем карбюратор Солекс к двигателю
Наиболее распространенными являются карбюраторы Солекс модификаций 21053, 21083, 21073, 21041. Отличаются они тарировочными данными, т.е. сечением больших диффузоров (БД), значением и типом жиклеров и прочими потрохами, и рассчитаны под определенный объем двигателя и его тип.
21083 – «базовая» модификация карбюратора с самым маленьким сечением диффузоров 21х23, рассчитан на поперечно расположенный «зубильный» двигатель объемом 1,5л. Особо популярен тем, что из него можно получить солекс любой модификации, а так же уникальный, проточить под любое значение диффузоров и так далее. Ставить на двигатель объемом больше чем 1,5л нежелательно – на высоких оборотах он будет душить двигатель из-за маленького сечения БД. Стоит ометить, что 21083 готовит обедненную смесь (в силу особенности мотора 2108) и для получения хорошей динамики на двигателе УЗАМ желательно поменять жиклеры.
21053 – карбюратор для продольного двигателя 2105 объемом 1,5 литра, имеет диффузоры 23х24. Наиболее приемлемый вариант для двигателей 1,5 литра, требует минимальной настройки. Если нет желания долго воевать с жиклерами или искать толкового карбюраторщика – это солекс для вас
21073 – карбюратор для нивы, под объем 1,7л, диффузоры 24х24, популярен среди владельцев моторов УЗАМ-1,7, на двигатель 1,7 л стает так же с минимальной доводкой.
Особенность: дополнительно имеет 2 штуцера рециркуляции отработанных газов, в других солексах их нету (позиция “a” на фото).
21041 – единственный карбюратор семейства солекс, разработанный для москвичевского двигателя объемом свыше 1,8 л, имеет самые большие диффузоры – 24х26. Внимание! Есть несколько модификаций данного солекса под МПСЗ или БСЗ, отличаются отсутствием и наличием штуцера вакуумного опередителя зажигания, будьте внимательны.
В дополнение хочу сказать, что под любой объем можно настроить любой солекс – вопрос времени и нервов и спаленного бензина . Если поставить на 1,5 литра солекс 083 – получим приемистый движок на низах, который будет затыкаться после
4500об, если поставим
Внимание! Все солексы ОДИНАКОВЫ внешне и по устройсту, потому устанавливаются, подключаются и настраиваются ОДИНАКОВО, независимо от модели.
Внешний вид и подключение карбюратора на примере 21041-****-10.
1. Электроклапан, применяется для системы ЭПХХ (экономайзер принудительного холостого хода), перекрывает подачу топлива через жиклер холостого хода, сам жиклер можно найти, если выкрутить электроклапан. Если у вас нет блока ЭПХХ, то на клемму электроклапана надо подвести +12 вольт так, чтобы при выключении зажигания напряжение на нем пропадало (прекратится подача топлива на ХХ), что позволит легко заглушить двигатель и избежать калильного зажигания.
2. Штуцер отбора картерных газов, нужен для того, чтобы засасывать картерные газы из двигателя на холостом ходу, когда дроссельные заслонки закрыты. Подключается к тонкому шлангу на кастрюле для солекса или же врезается в основной шланг отбора картерных газов.
Если в кастрюле нет тоненького штуцера для него, надо соединить шлангом с основной трубкой картерных газов или же просто одеть на него трубочку с топливным фильтром на конце. Заглушать не рекомендуется, чтобы не нарушать работу ХХ.
3. Штуцер вакуумного опередителя зажигания, соединяется шлангом с трамблером.
4. Трубка подогрева первой камеры, для стабильной работы в зимний период, трубку надо врезать в систему охлаждения, удобно для этого использовать шланг, выходящий из коллектора.
5. Штуцер подвода топлива.
6. Винт регулировки КОЛИЧЕСТВА оборотов ХХ (черная пластмассовая ручка). На конце этого винта висит проводок с клеммой, она используется в системе ЭПХХ, если у вас ее нету, то проводок никуда не подключать (изолировать его не надо).
7. Отверстие, в котором находится винт регулировки КАЧЕСТВА смеси ХХ.
8. Ось заслонки первой камеры, к которой гайкой прикручен кулачек ускорительного насоса (УН)
а. У 21073 тут вставлены трубки рециркуляции отработанных газов, они соединяются между собой кусочком шланга.
b. Тут находится штуцер обратного тока топлива в других модификациях солекса.
Установка карбюратора солекс, на примере 21041-10.
Существует 2 варианта установки карбюратора солекс: первой камерой(камера с воздушной заслонкой сверху) к головке блока цилиндров (как стандартные к126 и ОЗОН) и первой камерой дальше от ГБЦ. Кроме того в зависимости от выбора установки существуют 2 варианта подключения привода дроссельной заслонки, об этом чуть позже.
Вариант «первой камерой дальше от ГБЦ» называют еще «развернутым» соелксом. Суть этого «разворота» в следующем. Когда карбюратор стоит первой камерой ближе к ГБЦ, то расстояние, от нее до 1 и 4 цилиндра большее, чем до 2 и 3, таким образом двигатель получает больше смеси в 2,3 и беднит в 1,4 , что заметно по цвету свечей после длительной эксплуатации двигателя, кроме того, при полном форсаже, когда открыты обе камеры воздух идет по пути наименьшего расстояния – т.е. через все ту же первую камеру, меньшую в диаметре и с более бедными жиклерами. Разворот солекса позволяет несколько уравнять расстояние до цилиндров и при открытых заслонках воздух будет идти большей частью через бОльшую вторую камеру.
Если выбор пал на вариант номер 1, первой камерой к ГБЦ, то привод дроссельной заслонки при желании можно реализовать без переделок родной тяги, что очень просто и быстро (недостаток – родные люфты педали газа остаются с нами), при «развернутом» варианте необходимо делать тросовый привод газа.
Solex 21053-хх vs 21083-хх
#1 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
Подобных тем не нашел.
Интересует сия дилемма, какой лучше для тройкановского 1.5 двигла?
В интернете зацепило пару фраз:
главные диффузоры камер у солекса 21083 21х23, у 21053 23х23, следовательно из эитх цифр мы получаем, что 21053 заглатывает гораздо больше воздуха, чем 21083. Именно этот фактор влияет на расход, а от диаметров диффузоров напрямую зависит размер жиклёра
поставив на классику карб от 2108 ты постоянно будешь сильнее давить на педальку т.к. первая камера будет тянуть хуже чем на 21053. в итоге ты постоянно будешь кататься на двух камерах там где на 21053 мог бы ехать на одной
Мне показалось, что что-то в этом есть.
Даже ттх пересмотрел http://www.daaz.ru/p. regul/solex.htm как бы про диффузоры оказалась правда.
Подобных темобсуждений на форуме не нашел.
Сейчас стоит ДААЗ-2107-1107010-20 «ОЗОН»
Прощу помощи бывалых и опытных
#2 BAHO





#3 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
#4 BAHO





#5 Санчер



#6 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
то по идее есть и ЭПХХ, а значит и на твоем можно норм расход получить. А может у тебя и нету ЭПХХ, тогда печаль
Добавлено через 30 секунд
то можно аккуратно расточить первый диф. до 23
#7 Navstar







Emissions, Оставь ОЗОН. По экономии он и солекс одинаковы. Я не люблю солекс – он очень капризный и хлипок. Озон прост и надежен. Мой опыт показал что его можно настроить не хуже Солекса. Будь готов чаще делать ему профилактику и чистку чем озону, обязательно нужен хороший инжекторный фильтр и с собой возть зубочистку или распущенный трос чтобы в момент пропадания холостого быть готовым к его чистке. В идеале и запасной электромагнитный клапан – боченок с сюрпризом.
Касаемо дилемы:
– 21083 можно ставить, он под 1,5 а за счет меньшего диффузора он будет на 0,5л меньше кушать чем 21053
– 21083 будет на низах тянуть лучше чем 21053, а на верхах наоборот.
Кстати, мне Наиль не оч понравился, очень сильно похож на мастера который делал мне мотор
#8 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
По экономии он и солекс одинаковы
#9 Navstar







#10 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
#11 Navstar







#12 Диверсант



Касаемо дилемы:
– 21083 можно ставить, он под 1,5 а за счет меньшего диффузора он будет на 0,5л меньше кушать чем 21053
– 21083 будет на низах тянуть лучше чем 21053, а на верхах наоборот.
О как? А я думал свой 83 менять на 53-й. Мне все время кажется, что у меня низа вялые. Navstar, или это про стандартную конфигурацию? У меня-то ТЖ увеличены.
А вообще: лучший автомобиль – новый автомобиль. То же самое насчет карбюраторов. Поэтому, если расход не устраивает, меняй на новый, а не рыло на шыло. Если расход устраивает- покупать новый ради экономии в жалких поллитра – ну, при годовом пробеге в 20тык он у тебя окупится года за три. При этом газовая установка у тебя окупится за полгода. А машину ты когда будешь продавать?
Сообщение изменено: Диверсант, 21 Октябрь 2013 – 16:10.
#13 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
Хочешь экономии – ставь газобалонное
4к гривен за оборудку, + 1к за вписку.
и через года 4 отбить это, то я наверное балерина
По поводу почему, все говорят, да и вообще отзывы у всех о солексе, это намного резвей машина и при этом чуть экономичней.
А машину ты когда будешь продавать?
Solex 21053-хх vs 21083-хх
#1 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
Подобных тем не нашел.
Интересует сия дилемма, какой лучше для тройкановского 1.5 двигла?
В интернете зацепило пару фраз:
главные диффузоры камер у солекса 21083 21х23, у 21053 23х23, следовательно из эитх цифр мы получаем, что 21053 заглатывает гораздо больше воздуха, чем 21083. Именно этот фактор влияет на расход, а от диаметров диффузоров напрямую зависит размер жиклёра
поставив на классику карб от 2108 ты постоянно будешь сильнее давить на педальку т.к. первая камера будет тянуть хуже чем на 21053. в итоге ты постоянно будешь кататься на двух камерах там где на 21053 мог бы ехать на одной
Мне показалось, что что-то в этом есть.
Даже ттх пересмотрел http://www.daaz.ru/p. regul/solex.htm как бы про диффузоры оказалась правда.
Подобных темобсуждений на форуме не нашел.
Сейчас стоит ДААЗ-2107-1107010-20 «ОЗОН»
Прощу помощи бывалых и опытных
#2 BAHO





#3 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
#4 BAHO





#5 Санчер



#6 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
то по идее есть и ЭПХХ, а значит и на твоем можно норм расход получить. А может у тебя и нету ЭПХХ, тогда печаль
Добавлено через 30 секунд
то можно аккуратно расточить первый диф. до 23
#7 Navstar







Emissions, Оставь ОЗОН. По экономии он и солекс одинаковы. Я не люблю солекс – он очень капризный и хлипок. Озон прост и надежен. Мой опыт показал что его можно настроить не хуже Солекса. Будь готов чаще делать ему профилактику и чистку чем озону, обязательно нужен хороший инжекторный фильтр и с собой возть зубочистку или распущенный трос чтобы в момент пропадания холостого быть готовым к его чистке. В идеале и запасной электромагнитный клапан – боченок с сюрпризом.
Касаемо дилемы:
– 21083 можно ставить, он под 1,5 а за счет меньшего диффузора он будет на 0,5л меньше кушать чем 21053
– 21083 будет на низах тянуть лучше чем 21053, а на верхах наоборот.
Кстати, мне Наиль не оч понравился, очень сильно похож на мастера который делал мне мотор
#8 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
По экономии он и солекс одинаковы
#9 Navstar







#10 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
#11 Navstar







#12 Диверсант



Касаемо дилемы:
– 21083 можно ставить, он под 1,5 а за счет меньшего диффузора он будет на 0,5л меньше кушать чем 21053
– 21083 будет на низах тянуть лучше чем 21053, а на верхах наоборот.
О как? А я думал свой 83 менять на 53-й. Мне все время кажется, что у меня низа вялые. Navstar, или это про стандартную конфигурацию? У меня-то ТЖ увеличены.
А вообще: лучший автомобиль – новый автомобиль. То же самое насчет карбюраторов. Поэтому, если расход не устраивает, меняй на новый, а не рыло на шыло. Если расход устраивает- покупать новый ради экономии в жалких поллитра – ну, при годовом пробеге в 20тык он у тебя окупится года за три. При этом газовая установка у тебя окупится за полгода. А машину ты когда будешь продавать?
Сообщение изменено: Диверсант, 21 Октябрь 2013 – 16:10.
#13 Emissions
В бой идут одни шатуны













- Откуда: Киев
- Авто: 21061, 21083
Хочешь экономии – ставь газобалонное
4к гривен за оборудку, + 1к за вписку.
и через года 4 отбить это, то я наверное балерина
По поводу почему, все говорят, да и вообще отзывы у всех о солексе, это намного резвей машина и при этом чуть экономичней.
А машину ты когда будешь продавать?
Карбюратор солекс 21053 20 тарировочные данные
Долго думал про карбюратор Солекс для классики, сравнивал цены,
есть ДААЗ 21053-1107010-20 и ПЕКАР К178И.21053-1107010-20,
чуть было не купил ПЕКАР,
но ДААЗ неожиданно подешевел с 3990р до 3790р,
а потом и вовсе до 2990р
итак что я знал про карбюраторы
для классики объемом двигателя 1,5-1,6:
1) для класики(2105, 2107, 2104) с объемом движка 1,5-,1,6 предназначен карбюратор типа СОЛЕКС 21053-1107010-20 — без вариантов!
(никакой не 083 — словите гемора, словите-словите!)
2) расход с карбюратором СОЛЕКС по сравнению со штатным карбом
2107-1107010 будет БОЛЬШЕ!, машина более приемистая,
но за все надо платить — в среднем больше на 0,5 литра на 100км
устанавливал не сам — установили без экономайзера, пока не знаю лучше так или нет
рекомендую к просмотру на Youtube блог
карбюраторщика из Дмитровограда
Наиля Порошина — очень интересно!
Видеоблог Наиля Порошина (Дмитровоград)
чтобы Солекс не засирался (у них такой недостаток) можно установить сеточку и не знать проблем вообще, а также резаный 4й “кулачок от Наиля”
1) машина стала чутка порезвее
2) прогревать надо меньше чтобы тронуться с места
3) да машина приемистая! (плавность хода при переключении передач)
4) вроде даже расход уменьшился, даже без экономайзера — полагаю штатный карб был чутка засран и кушал бензин очень хорошо
и итог: инжекторный двигатель не нужен, Солекс-а 21053-20 хватает за уши
рекомендую к установке!
продолжение истории
поездил денек, смотрю холостой ход 1000 где то, подкрутил до 750, а на следующий день холостой ход вообще пропал, как только оттормаживась на перекрестке машина встает…подкрутил обратно…но холостые плавают 850-1200, так и езжу (решено — вылетела затычка в коллекторе, заткнул по новой и винтом выставил аккуратно обороты — все гуд)
ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ установку, как надо сделать?
Цена вопроса: 3 500 ₽
Лада 2105 2005, двигатель бензиновый 1.5 л., 72 л. с., задний привод, механическая коробка передач — запчасти
Машины в продаже
Лада 2105, 2002
Лада 2105, 1983
Лада 2105, 2008
Лада 2105, 2010
Комментарии 66
По поводу ЭПХХ. Лучше всего подобрать жиклёр, который устроит по производительности (если штатный вдруг почему-то не устраивает) и никаких откусываний иглы. По подключению — по схеме от коммутатора (если БСЗ) — самый правильный вариант. От катушки либо в аварийном случае (обрыв провода), либо при контактном зажигании. Правильно подключеный ЭПХХ пусть и немного, но тем не менее уменьшает расход. При резком сбрасывании газа — перекрывает канал ХХ и не даёт создавшемуся в задроссельном простренстве разрежению жадно высасывать топливо. Проверено.
Регулировка карбюратора:
1.НИКАКИХ флажков №4 нафик не надо, штатный №7 работает прекрасно и правильно.
2. Правильно устанавливаем слоника (потрахавшись возможно пару часиков)
3. Запасаемся жиклёрами разных размеров и подбираем под СВОЙ двигатель оптимальные размеры.
Из “тюнинха” реально помогает (в процессе настройки) рассверлить отверстия в верхней части, что бы жиклёры можно было менять не снимая карб. Палочки для Люля Кебаб в помощь для вынимания жиклёров и за несколько минут всё делается.
А вообще есть тут товарищ Евгений Травников (WerWolf-DVS), который про Солекс снял офигительнейшую серию видео с теорией, практикой и советами. На Ютубе канал Теория ДВС. После просмотров этих видео вопросов по солексу уже в принципе не возникает.
Смесительные камеры карбюратора
Диаметр смесительных камер
1-я камера – 32 мм
2-я камера – 32 мм
Диаметр диффузоров в смесительных камерах
1-я камера – 23 мм
2-я камера – 32 мм
Главные дозирующие системы карбюратора
Маркировка топливных жиклеров
1-я камера – 107.5
Маркировка воздушных жиклеров
Типы эмульсионных трубок
Система холостого хода и переходная система первой камеры
Маркировка топливного жиклера
Маркировка воздушного жиклера
Переходная система второй камеры карбюратора
Маркировка топливного жиклера
Маркировка воздушного жиклера
Эконостат
Маркировка топливного жиклера
Экономайзер мощностных режимов
Первая камера – 40
Ускорительный насос
Маркировка распылителя
Суммарная для обеих камер подача топлива за 10 циклов (нажатий) – 14,5 см 3
Маркировка кулачка – 5
Пусковое устройство
Пусковой зазор у воздушной заслонки – 3,5+-0.2 мм
Пусковой зазор у дроссельной заслонки 1-й камеры – 1,1 мм
Диаметр отверстия отверстия игольчатого клапана — 1,8 мм
Маркировка сектора привода воздушной заслонки — 6
Отверстие для вакуумного корректора опережения зажигания – 1.2 мм
Диаметр отверстия вентиляции картера двигателя – 1,5 мм
Способ управления воздушным устройством – ручное
Диаметр балансировочных отверстий поплавковой камеры – 6/6
Примечания и дополнения
— Маркировку жиклеров определяют расходом, который замеряют микроизмерителями. Их настраивают по эталонным жиклерам.
Еще пять статей на сайте по карбюраторам Солекс
Тарировочные данные и параметры карбюратора ДААЗ 21053-1107010-20 Солекс: 3 комментария
1 камера 2332. 2 камера 2432. Так правильней.
Артикул: 21053-1107010-20 , артикулы доп.: 21053110701020, 2105-1107010
Код для заказа: 036609
Карбюратор ВАЗ-21053-20 V=1500 ДААЗ
Карбюратор ВАЗ-2105-20 V=1300 с вакуум-корректором ДААЗ
Карбюратор ВАЗ-2105 V=1300 ДААЗ
Доброго времени суток, уважаемый читатель!
Родной карбюратор стал совсем плох, перебирать и чистить небыло желания. Решил поставить что-нибудь по современнее. Выбор пал на 21053-1107010-20 Солекс. Купил его в гипермаркете “Страна Запчастей” на ул. Кетчерская д. 2-А.
Проверил код на сайте — карбюратор — оригинал.
Так же для установки нам понадобятся:
— Тросик подсоса 2108, т.к. классический короткий.
— Комплект тяг и переходников для привода газа (Нива).
— Обратный клапан; тройник; шланги.
— Толстая термоизолиующая прокладка и тонкие под фланец карба + возможно шпильки.
— Шланги для системы подогрева карбюратора, подойдут с 2108, можно и топливный.
Снимаем старый карбюратор, ставим новый тросик, тяги, шпильки, прокладки.
Ставим сначала нижнюю часть, для удобства подсоединения всех шлангов и тяг.
Далее ставим верхнюю часть, присоединяем обратку для топлива, тросик.
Подкачиваем бензин и можно пробовать заводить машину. У меня завелась с первого раза. Немного подрегулировал количество и качество, поставил воздушный фильтр и поехал тестировать. Машина не глохнет уже от 500-600 оборотов, подхватывает моментально, на педаль газа реагирует чётко.
По расходу отзыв будет не совсем объективный, двигатель у меня уже прожил свои лучшие годы + у меня объем 1,3 литра, а карб расчитан под 1,5-1,6, нужно подбирать жиклёры.
Покупкой доволен. Надеюсь, мой отзыв и мини обзор по установке будет Вам полезен. Желаю удачных приобретений